Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Гражданское общество — модернизации России

Гражданское общество — модернизации России

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Развитие гражданских прав обсудили участники форума, состоявшегося в Уральском федеральном университете

Региональный форум общенациональной программы «Гражданское общество — модернизации России» прошел 31 января 2011 года в Екатеринбурге.

Организаторами форума выступили совет при Президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, губернатор Свердловской области, уполномоченный по правам человека Свердловской области и Уральский федеральный университет.

Вуз был выбран площадкой для форума не случайно — мероприятие проходит в рамках 80-летия со Дня рождения Б.Н. Ельцина, выпускника Уральского политеха, человека, с именем которого связано создание Новой России и нового гражданского общества в стране. Ректор Виктор Анатольевич Кокшаров заметил: «Важнейшая составляющая социальной функции университета — проведение общественно значимых форумов, участники которых могут обсуждать самые разные темы. И активное участие в этом обсуждении принимают студенты, преподаватели и сотрудники нашего вуза».

Приветствуя участников форума, губернатор Свердловской области Александр Сергеевич Мишарин напомнил, что главам основного закона страны — Конституции — предшествуют очень важные слова: «Думаю, именно вера в добро и справедливость объединяет граждан, общество и государство. Дает возможность работать и находить решения в самых трудных проблемах».

По сути, форум — это первое выездное заседание совета по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека. Председатель совета Михаил Александрович Федотов отметил важность проведения такого мероприятия в Екатеринбурге: «Впервые мы проводим региональный форум, который собрал представителей гражданского общества, правозащитников, представителей экспертного сообщества для решения тех вопросов, которые относятся к компетенции нашего совета».

Форум привлек внимание самых известных правозащитников и представителей общественных организаций. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Петрович Лукин сказал: «На мой взгляд, наше гражданское общество должно постараться и само провести над собой работу, попытаться разъяснить более широким кругам активной общественности нашей страны, что модернизация — это не модернизация технологий, а модернизация наших голов и наших душ прежде всего. Нам необходимо научиться по-иному думать и по-иному решать проблемы».

На площадке Уральского федерального университета состоялось пленарное заседание форума и работа шести секций. Участники обсудили большой круг вопросов, касающихся самых разных сфер развития гражданского общества в России. Воплотить все предложенное во время проведения секции в отдельный документ участники решили по итогам работы. Таким образом, удалось аккумулировать предложения по актуальным проблемам защиты семьи и детей, свободе слова, экономической модернизации, экологии, реформам судебной и правоохранительной сфер, а также вооруженных сил.

Ректор В.А. Кокшаров уверен, что разработанные рекомендации со временем найдут свое воплощение в новых законопроектах: «Члены совета при Президенте — видные общественные деятели, которые могу вести диалог с руководством государства, министерств и служб, регионов. И в ходе этого диалога возникают многие законодательные инициативы, направленные на поддержку общественных организаций и развитие гражданских прав и свобод».

01 фев 2011, 14:46,
0 Комментариев    3 657 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!