Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Искусство выходит на улицы в преддверие юбилея Челябинска

Искусство выходит на улицы в преддверие юбилея Челябинска

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Впервые жители Челябинска получают уникальную возможность принять участие в формировании экспозиции живописи, которая разместится на зданиях, под открытым небом прямо в центре города.
На выставке будут представлены как шедевры классической живописи, так и работы южноуральских художников. Уникальный «Открытый вернисаж» организуют этим летом Администрация Губернатора Челябинской области, Администрация города Челябинска, компания «Балтика», Челябинский областной музей искусств и Челябинское региональное отделение Союза художников России. Проект проходит под патронатом Губернатора Челябинской области Михаила Юревича.
Отрытый вернисаж  приурочен к юбилею города. В уникальном проекте соединятся цифровые и интернет-технологии, а также традиции лучших художественных галерей мира. Горожанам предстоит самим выбрать часть картин, которые разместятся в экспозиции под открытым небом.
Сегодня на официальном сайте Губернатора Челябинской области появилась галерея работ местных художников . Голосуя за понравившиеся картины, горожане составят свой шорт-лист «Открытого вернисажа». Репродукции картин из этого списка будут выставлены в экспозиции. Вторую часть выставки составят шедевры мировой живописи, предоставленные Челябинским областным музеем искусств.
«Для Урала это уникальный проект, очень нужный и своевременный. Ведь большинство горожан практически ничего не знают о коллекциях и собраниях музеев. «Открытый вернисаж» позволит показать людям то, что находится в нашем музее и привлечь новую аудиторию в музейные залы. Кроме того, проект покажет челябинцам, что нужно бережно относиться к фасадам домов: не стоит их разрисовывать различными надписями, а можно украсить репродукциями замечательных картин. Таким образом, акция носит не только культурный характер, но и просветительский», - отметил директор Челябинского областного музея искусств Станислав Ткаченко.
Выставка репродукций картин лучших уральских живописцев и мировых шедевров позволит проследить историю развития изобразительного искусства от европейских и российских художников прошлых веков до наших современников. Экспонаты «Открытого вернисажа» будут доступны челябинцам и гостям города с середины июля.
«Проект, в реализации которого участвуют и жители города, и власти, и деятели культуры, является достойным подарком Челябинску в год его юбилея, - подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. – Подхватывая инициативу ведущих мировых культурных столиц, мы еще раз доказываем, что наш город не только административная и индустриальная столица Южного Урала, но и центр богатых культурных традиций, яркий союз творческой мысли и качественного ее воплощения».
«Идея «Открытого вернисажа»  - продемонстрировать в одном проекте и динамику развития изобразительного искусства, и высокий уровень работ наших художников-современников, и новые форматы выставочной деятельности, инновации в сфере реализации социо-культурных инициатив, - рассказал директор филиала «Балтика-Челябинск» Вячеслав Замалутдинов. – Такие знаковые идеи всегда означают выход на качественно иной уровень сотрудничества бизнеса и региональных властей».
В рамках проекта будет работать «горячая линия», по которой горожане смогут получить дополнительную информацию о картинах, а также сообщить о возможных повреждениях репродукций.

04 июл 2011, 10:03,
0 Комментариев    6 441 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!