Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » На Южном Урале обсудили проект закона об общественном контроле / Общественники будут следить за работой чиновников, судов и полиции

На Южном Урале обсудили проект закона об общественном контроле / Общественники будут следить за работой чиновников, судов и полиции

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

На Южном Урале обсудили проект закона об общественном контроле / Общественники будут следить за работой чиновников, судов и полиции



В Челябинской области обсудили проект будущего федерального закона «Об общественном контроле в РФ».


Как передает корреспондент, сегодня с южноуральскими общественниками встретился заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он открыл работу круглого стола «Актуальные вопросы становления и развития институтов гражданского общества».


В своем обращении к участникам Гриб подчеркнул, что в современном обществе отсутствует система гражданского воспитания молодежи, а телевидение и Интернет представляют собой, скорее, антивоспитание. Владислав Гриб рекомендовал южноуральским общественникам, не дожидаясь принятия закона об общественном контроле, на областном уровне начать создавать систему отбора и подготовки авторитетных людей для реализации задач, прописанных в проекте будущего закона, проще говоря, общественных инспекторов, контролеров.


Напомним, проект ФЗ «Об общественном контроле в РФ» предусматривает такие формы контроля как общественная проверка и общественная экспертиза. Так, предметами проверки общественников могут быть работа органов власти, коммерческих и некоммерческих организаций в части, затрагивающей общественные интересы.


Предметами общественной экспертизы могут стать проекты нормативных актов, действующие законы, вступившие в силу судебные акты, иные документы и материалы.


Гриб подчеркнул, что проект закона разрабатывался в рамках национального плана борьбы с коррупцией: «Сегодня мы отмечаем слабые механизмы, слабую работу по реализации прав граждан. Работа с обращениями людей зачастую превращается в формальность. Нередко обращения попадают к тем чиновникам, на кого, собственно, и жалуются. В ответ направляются шаблонные, стандартные отписки. Необходимо проанализировать работу ведомств, как там работают с обращениями граждан».


По его словам, регионам необходимо на местах усилить правотворческую инициативу – в виде референдумов, отзывов депутатов, публичных слушаний. Он рекомендовал изучить эффективность работы общественных советов при федеральных органах исполнительной власти и подчеркнул, что считает недопустимым, когда совет организуют и возглавляют сами проверяемые.


Также Владислав Гриб настаивает на разработке отдельной программы по осуществлению мониторинга за деятельностью судебных органов власти. Он подчеркнул, что нередко в регионах в состав квалификационных коллегий судей входят бывшие судьи либо те, кто не влияет эффективно на работу судебной системы. Между тем, общественный контроль судов помог бы дисциплинировать их работу: речь идет о ведении диктофонной и видеозаписях, анкетировании участников судебных процессов, и т.д.


Необходимо вести общественный надзор и за деятельностью органов внутренних дел. Для этого необходимо создавать общественные советы МВД на муниципальном уровне.


Гриб предложил создавать общественные палаты в каждом районе области. Еще одним нововведением может стать создание аттестационных комиссий из числа общественников для решения кадровых вопросов в различных ведомствах.


Главное, что необходимо сделать в первую очередь, отмечает Гриб, это найти активистов для реализации будущего закона на местах. Второе – начать внедрять существующие методики взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества. Важно также повысить работу по общественной экспертизе законопроектов, особенно проектов региональных и местных бюджетов: речь идет о публичных слушаниях. Гриб подчеркнул важность использования научного потенциала в этом направлении: необходимо, по его словам, привлекать вузы к становлению системы общественного контроля. Между тем, сегодня наука и гражданское общество существуют отдельно. А научные труды подчас не отвечают требованиям времени. Гриб привел в пример тему докторской диссертации авторитетного кандидата юридических наук, посвященную проблемам правового сознания курских крестьян в 1930-е годы.


В конце выступления Гриб обозначил еще одну важную задачу: подобрать авторский коллектив для разработки региональной программы развития гражданского общества.




Источник: www.nr2.ru
29 мая 2012, 11:40,
0 Комментариев    4 476 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!