Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Челябинск проверят на доступность для людей с ограниченными возможностями

Челябинск проверят на доступность для людей с ограниченными возможностями

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Челябинской области дан старт масштабному проекту, направленному на повышение уровня доступности городской инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и так называемых маломобильных групп населения (лиц преклонного возраста, беременных женщин, родителей с детскими колясками и т.д.). Проект, организованный Учебным центром волонтеров, получил соответствующее название – «Равные возможности».

В течение октября группа волонтеров Учебного центра из 15-20 человек вместе с инвалидами – колясочниками обследует на предмет доступности для людей с органиченными возможностями различные городские объекты Челябинска – учреждения здравоохранения (больницы, поликлиники, стоматологии, женские консультации, аптеки), социальные и административные объекты (городская Администрация, Управления соцзащиты, Пенсионный Фонд и другие), объекты культуры (театры, кинотеатры, музеи и др.), спортивные объекты (стадионы, дворцы спорта, кружки, секции). Также волонтеры проверят на доступность помещения железнодорожного и автовокзала, аэропорта, различных компаний, продовольственных и непродовольственных магазинов, центров обслуживания населения (парикмахерские, салоны связи и др.). Кроме того, в мониторинг попадут автобусные остановки и средства городского транспорта.

Информация о доступности объектов появится в справочнике «ДубльГис»: на карте Челябинска будет создан соответствующий дополнительный слой. Первые данные будут опубликованы уже в начале ноября. Также перечень доступных объектов будет размещен на сайтах организаций «Доброволец» и «Социальная инициатива». Практически недоступные для инвалидов объекты поместят в отдельный «черный список».

«Наша главная задача – создать так называемую безбарьерную среду на территории Челябинской области. Под барьером подразумеваются не только физические препятствия для людей с ограниченными возможностями, но и отсутствие актуальной информации о том, насколько доступен тот или иной объект. Поэтому есть договоренность с компанией «ДубльГис» о дополнении карты Челябинска специальным пометками: при клике на здание или автобусную остановку будет выводиться обозначение: «доступно», «условно доступно» или «недоступно». Инвалидам будет гораздо проще ориентироваться в городе, рассчитывать время посещения какой-либо организации или поездки в магазин, выбрать удобный маршрут», – рассказал руководитель Учебного центра волонтеров, председатель региональной общественной волонтерской организации «ДоброВолец» Евгений Коробейников.

Одной из важных задач Учебного центра волонтеров является доведение результатов мониторинга до органов государственной власти всех уровней. Сделать эту работу максимально эффективной помогут партнеры, среди которых Министерство социальных отношений Челябинской области и филиал компании «Балтика» – «Балтика-Челябинск», который обладает большим опытом в сфере реализации различных социальных проектов и активно взаимодействует по этим вопросам с органами власти.

«Наша компания способствует развитию волонтерского движения в Челябинской области. Именно с этой целью два года назад совместно с Министерством социальных отношений и рядом общественных организаций был создан Учебный центр волонтеров. Позитивный результат этой деятельности очевиден – сегодня Учебный центр уже не просто готовит волонтеров, но выступает организатором собственных проектов с их участием, которые безусловно улучшают социальную обстановку в Челябинске и других муниципальных образованиях. Проект «Равные возможности» мы будем всеми силами поддерживать», – отметила Анна Бушлякова, менеджер по связям с общественностью компании «Балтика», заместитель председателя Общественного совета по вопросам семьи и детства при Министерстве социальных отношений Челябинской области.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


05 окт 2012, 14:09,
0 Комментариев    4 908 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!