Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Очередь на вылет / В Челябинске составили рейтинг депутатов городской Думы

Очередь на вылет / В Челябинске составили рейтинг депутатов городской Думы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Очередь на вылет / В Челябинске составили рейтинг депутатов городской Думы



В Челябинске составили рейтинг депутатов городской Думы: он отражает шансы народных избранников на «вылет».


Как уже сообщалось, выборы в Челябинскую городскую Думу состоятся в 2014 году по новой схеме: 24 депутата будут избираться по одномандатным округам, еще 24 – по партийным спискам. Сейчас в Думе заседают 37 представителей одномандатных округов. Под новую схему округа перенарежут. Аналитическое агентство «Априори» предполагает, что это будет сделано следующим образом: в настоящее время средний размер одномандатного округа в Челябинске на муниципальных выборах составляет около 23 тысяч избирателей. Соответственно, после сокращения числа одномандатных округов с 37 до 24 средний размер округа будет равен примерно 35,5 тысяч избирателей. Федеральным законом предусмотрена возможность отклонения фактического размера округа от средней нормы представительства на 10% в ту или другую сторону. Следовательно, размер одномандатных округов на выборах ЧГД-2014 будет колебаться в диапазоне от 32 до 39 тысяч избирателей. Зная количество зарегистрированных избирателей по районам Челябинска, легко предположить, сколько округов будет сформировано в каждом из районов:


Очередь на вылет


Аналитики оценили электоральные ресурсы кандидатов, исходя из умения сохранить базовый электорат «в неприкосновенности» до дня выборов, а также способность получить дополнительную поддержку на выборах за счет подвижных групп избирателей; способность «распылять» базовые электораты основных соперников, умение мобилизовать явку «своих» избирателей административными и/или пропагандистскими методами. Эти виды электоральных ресурсов (ЭР) действующих депутатов ЧГД были рассчитаны на основе официальных данных о результатах челябинских муниципальных выборов 2009 и довыборов 2011-2012 годов.


Очередь на вылет


Депутаты из «желтой» группы (первые 13 мест в рейтинге), согласно представленной методике расчетов, обладают наибольшим количеством электоральных ресурсов, тогда как депутаты из «красной» группы (последние 13 мест) – наименьшим.


Тем не менее, рейтинг претендентов на «вылет» выглядит несколько иначе. Из него без объяснения причин исключены мэр Мошаров, Шумаков и Депершмидт, а также Скрябин, который, по прикидке составителей, должен вообще остаться без округа. Зато туда включили представителя желтой группы лидеров Вербитского, а также «середнячков» Смирнова, Гальцову и Алехина. Причина: предположение, что «Единой России» будет удобнее расформировать их округа, чем «вотчины» своих выдвиженцев.


В конечном итоге рейтинг претендентов на вылет из Челябинской городской Думы выглядит следующим образом:


Очередь на вылет




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


25 мар 2013, 12:06,
0 Комментариев    3 156 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!