Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » На Южном Урале растет число подростков, лечащихся от разных зависимостей / Некоторые начинают пробовать наркотики с 13 лет

На Южном Урале растет число подростков, лечащихся от разных зависимостей / Некоторые начинают пробовать наркотики с 13 лет

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

На Южном Урале растет число подростков, лечащихся от разных зависимостей / Некоторые начинают пробовать наркотики с 13 лет



В Челябинской области подростки начинают пробовать наркотики в 13 лет.


Как передает корреспондент, по данным службы наркоконтроля, 18 миллионов жителей России или 12,5% имеют опыт потребления наркотиков, регулярно или эпизодически психоактивные вещества употребляют 8 миллионов человек.


Начальник отдела профилактики УФСКН России по Челябинской области Виталий Лобанов сообщил, что по данным социологических исследований, на Южном Урале 211 тысяч человек хотя бы один раз пробовали наркотики, 117 тысяч потребляют их регулярно или эпизодически. 80% из них это молодежь – от 16 до 29 лет.


По данным Лобанова, средний возраст первого «знакомства» с психоактивными веществами: 16-19, есть отдельные случаи с 13 лет.


Главный врач Челябинской областной наркологической больницы и главный нарколог региона Борис Изаровский сообщил, что сегодня на наркологическом учете с разными видами зависимостей состоит около 5 тысяч несовершеннолетних. При этом проблема усугубляется: если среди взрослого населения наблюдается небольшая тенденция к снижению потребления наркотиков, алкоголя и других веществ, изменяющих сознание, то среди подростков растет. Так, за 6 месяцев текущего года число несовершеннолетних южноуральцев, состоящих на наркологическом учете выросло на 2%. По словам Изаровского, это серьезная проблема, ее решением необходимо заниматься.


Врач отметил, что наркомания как и алкоголизм – опасные болезни, которые, к сожалению, уже никуда не исчезнут. Но задача власти и общества не дать расшириться этому «очагу».


На это, в частности, направлены изменения российского законодательство о добровольном тестировании учащихся учреждений общего и профессионального образований на предмет потребления наркотиков, вступающие в силу с января 2014 года


В Челябинской области уже в текущем учебном году начнут проверять школьников. В Миассе, Сатке, Златоусте, Челябинске, Магнитогорске и Кунашакском районе протестируют 7,5 тысяч учащихся 7-11 классов.


Отметим, речь идет о медицинском тестировании. Проводить его будут лишь после получения согласия родителей школьников и их самих (если исполнилось 15 лет).


По данным главного нарколога региона, в предыдущие 2 года, в рамках эксперимента, были проверены 700 южноуральских школьников. Выявлено всего 4 положительных пробы. По словам Изоровского, главная цель подобных мероприятий – не выявление потребителей наркотиков среди школьников. «Сама подготовка к этому тестированию, сама работа с родителями – это и есть профилактика. Мы говорим родителям, что такая проблема существует, никто в этой жизни от нее не застрахован. – подчеркнул врач. – Встречаемся с педагогическими коллективами, с учащимися. Наша задача на 99% – это предподготовка к тестированию, это профилактическая работа».


В случае выявления подростков, имеющих опыт потребления наркотиков, по словам Изаровского, задача организовать каждому адресную помощь.


Напомним, о результатах медицинского тестирования в случае положительной пробы обещают сообщить только родителям.


Стоит отметить, что медицинской проверки будет предшествовать социально-психологическое тестирование. По данным заместителя министра образования и науки региона Ирины Скалуновой, в прошлом году анонимно и добровольно провели психологическое обследование на предмет потребления психоактивных веществ 2 тысяч южноуральских школьников. Каждый третий из них оказался в группе риска.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


17 окт 2013, 16:36,
0 Комментариев    2 124 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!