Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » В России сажают под арест всех подряд / Правозащитники заявляют о неадекватности избрания меры пресечения обвиняемым

В России сажают под арест всех подряд / Правозащитники заявляют о неадекватности избрания меры пресечения обвиняемым

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В России сажают под арест всех подряд / Правозащитники заявляют о неадекватности избрания меры пресечения обвиняемым



В России мера пресечения в виде заключения под стражу избирается неправильно.


Как передает корреспондент, о несоответствии совершаемых преступлений и избрании меры пресечения до суда заявили на круглом столе в Челябинске московские правозащитники.


«Мы видим, что в Челябинской области, как и по всей России, существует неправильная, ошибочная политика избрания меры пресечения, – заявил руководитель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы президентского Совета по правам человека Андрей Бубушкин. – Общественным и государственным интересам и интересам соблюдения прав человека соответствовало бы избрание для значительного количества людей, взятых под стражу, иной меры пресечения, не связанной с арестом».



Московский правозащитник привел несколько примеров подобной политики.


Например, южноуралец пытался угнать автомобиль. Проехал 5 метров, его задержали, потом отпустили. Мужчина уехал в командировку по служебным делам, а когда вернулся, узнал что его вызывает следователь. Явившегося в полицию южноуральца арестовывают и сажают в следственный изолятор.


Другой житель Челябинска попал в СИЗО за неуплату алиментов. Бабушкин рассказал, что мужчина работал на заводе «Строммашина», но его сократили. Он устроился в комбинат школьного питания, но организация проиграла тендер, и челябинец вновь остался без средств к существованию и, соответственно, не смог платить алименты. Его вызвали в суд, он пришел, на другое судебное заседание по какой-то причине не явился. За это его и арестовали. «Каким образом это поможет выплачивать алименты, не ясно», – отметил правозащитник.


Еще один случай произошел 18-летним парнем. Ранее судимый за воровство и отбывавший наказание в детской колонии парень совершил квартирную кражу. По словам Бабушкина, на следующий день молодой человек «пришел в себя», сам явился к хозяину квартиры, все вернул и возместил ущерб. Однако его арестовали, проигнорировав беременную жену и намерение парня жить честной жизнью.


Бабушкин сообщил, что в московских СИЗО численность необоснованно арестованных достигает 30%. На Урале данные показатель составляет от 15% до 40%.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


07 мар 2014, 12:07,
0 Комментариев    2 197 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!