Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Обвинение в экстремизме предъявлено шести активистам "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами" в Челябинске

Обвинение в экстремизме предъявлено шести активистам "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами" в Челябинске

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Шесть жителей Челябинска обвинены в экстремизме за распространение листовок запрещенной в России террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами".

Челябинцам предъявлено обвинение по статье "возбуждение ненависти либо вражды". 27 сентября прошлого года они распространяли в многолюдных местах Центрального и Тракторозаводского районов, а также в мечетях областного центра листовки и литературу с пропагандой "Партии исламского освобождения - "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами".

Вскоре следователи нагрянули с обысками в квартиры активистов. В ходе обысков были изъяты книги, признанные судами в РФ экстремистскими: "Политическая концепция  Хизб-ут-Тахрир аль Ислами", "Как был уничтожен Халифат", "Идея" и другие.

По остальным книгам было назначено проведение лингвистической экспертизы. Расследуя дело об экстремизме, следователи выяснили, что подозреваемые причастны к еще двум другим преступлениям.

Напомним, 24 июня стало известно о задержании  членов "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" в Санкт-Петербурге. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статьям "Организация деятельности террористической организации" и "Организация деятельности экстремистской организации".

ФСБ провела обыски в местах проживания задержанных исламистов. Обыски прошли, в частности, в общежитии одного из университетов Петербурга. Была изъята компьютерная техника, многочисленные телефоны, диски, флаги "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", а также методическая литература.

Организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" была основана еще в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани.

Решением Верховного суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года организация  "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами" признана террористической. ее работа на территории России запрещена.

"Партия исламского освобождения" призывает к устранению неисламских правительств и созданию "Всемирного исламского Халифата". Инструменты деятельности организации - воинствующая исламистская пропаганда, нетерпимость к другим религиям, активная вербовка сторонников, работа по внесению раскола в общество.

26 июн 2014, 12:51,
0 Комментариев    3 711 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!