Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » 17-летней «невозвращенец» закрыл для Российских школьников дорогу в США

17-летней «невозвращенец» закрыл для Российских школьников дорогу в США

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Россия остановила участие в образовательной программе для старшеклассников Future Leaders Exchange (FLEX). Она действовала на протяжении 22 лет и финансировалась властями США.

В интервью «Российской газете» Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил: причиной такого решения стало нарушение властями США правила по «безусловному возвращению прибывших на обучение школьников из РФ».  Один из наших ребят, уехавших по программе FLEX в США, должен был вернуться в мае нынешнего года. Однако был взят под опеку американской семьей и на родину не вернулся.

Юный "невозвращенец" – не сирота, в России остались его родители.

    - Мы не можем раскрывать все его данные, поскольку родители, естественно, против, - сказал Павел Астахов. - Скажу лишь, что он 1997 года рождения. Поехал по этой программе, учился в штате Мичиган, жил в принимающей семье. Как оказалось, семья эта однополая, двое мужчин. Мальчик жил с ними, постепенно там возникли,-  как бы это поаккуратнее сказать, - близкие дружеские отношения. Мужчины захотели оформить над ним опеку и оставить жить с ними, он согласился... Эти случаем занимаются Генпрокуратура, МИД и Министерство образования и науки.

Future Leaders Exchange (FLEX) в переводе на русский обозначает "Взаимообмен будущими лидерами". Это некоммерческая программа для старшеклассников из стран бывшего СССР, заработавшая в 1992 году по инициативе американских властей. В ней могут принять участие ученики 8-10 классов из России, Украины, Казахстана, Киргизии, Грузии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Армении и Азербайджана. Полностью финансируется правительством США. Участниками FLEX  уже стали более 23 тысяч старшеклассников, из которых 8  тысяч - из России.

03 окт 2014, 17:06,
0 Комментариев    2 332 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!