Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Донбасс или тюрьма. В России судят контрактников, отказавшихся ехать воевать на Украину

Донбасс или тюрьма. В России судят контрактников, отказавшихся ехать воевать на Украину

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

По словам военнослужащих и их матерей, они неоднократно писали рапорты об увольнении, не желая ехать на войну, но так и не были услышаны.

Родственники служащих рассказали журналистам из «Газеты.Ру», что военных отправляли на полигон в Ростовской области в командировку. Там их встречали агитаторы, предлагавшие за 8 тысяч рублей в день и звание ветерана (позволяет получать множество льгот) отправиться воевать на Украину. При этом контрактники считают, что агитаторы были не из их части.

Служащие испугались отправки на Украину и сбежали с Кадамского полигона. Теперь против них возбудили уголовные дела по статьям «Самовольное оставление части» и «Дезертирство», им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Следствие считает, что мужчины покинули полигон, «не желая переносить тяготы и лишения военной службы».

Поразительно, но на условия содержания на полигоне служащие неоднократно жаловались. Так, сержант Александр Ененко рассказал изданию, что в конце октября по ночам стояли морозы, и все военнослужащие были простужены. Им также приходилось за свой счет покупать дрова и жечь костры, чтобы как-то согреться. Более того, в части не было воды: привозили одну машину на кухню и давали по кружке чая в день. Местные жители продавали служащим минералку по 100 рублей за бутылку.

Другой военнослужащий, гранатометчик Иван Шевкунов, жаловался матери, что им приходилось спать на брошенных на землю досках, первые три дня кормиться у стоявших рядом «ополченцев». Когда на молодого человека стали давить агитаторы, он написал три рапорта об увольнении, но ни на один из них не получил ответа.

«Он рассказывал, что солдат заставляют ехать добровольцами, — вспоминает женщина. — Когда я вместе с сыном была на приеме у начальника отдела кадров части № 22179 майора Камбарова, тот стал кричать, что у Вани теперь только два пути: либо в тюрьму, либо на полигон «Кадамовский». И других вариантов нет», - рассказала мать Ивана Шевкунова.

Аналогичные истории рассказывали и другие военнослужащие, сбежавшие со злополучного полигона. На данный момент несколько военнослужащих уже наказали. Так, 23-летнего рядового Анатолия Кудрина из Майкопской разведывательной бригады осудили за дезертирство и отправили на полгода в колонию-поселение. Еще двое военнослужащих находятся под арестом, по остальным контрактникам, сбежавшим с полигона, продолжается следствие.

Глава профильной комиссии Совета по правам человека Сергей Кривенко сообщил изданию, что отправление военных для выполнения боевых задач за рубежом невозможно без указа президента. Отправляющимся туда бойцам грозят статьи «Наёмничество» и «Участие в незаконных вооруженных формированиях».

Отметим, что при этом российское правительство безостановочно повторяет, что информация об участии российской армии в боевых действиях в Донбассе – ложь.

14 июл 2015, 12:19,
0 Комментариев    3 369 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!