Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Происшествия » Голодовка в Копейске из-за невыплаты зарплаты переросла в застарелый спор

Голодовка в Копейске из-за невыплаты зарплаты переросла в застарелый спор

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Во вторник, 3 ноября, в работники ЗАО «УК «Горводоканал», ООО «Копейские сети водоснабжения» и ООО «Копейские сети канализации» объявили голодовку в связи с невыплатой зарплаты.

По данным надзорного ведомства, общий долг перед 210 работниками предприятий за сентябрь составляет 3,378 млн руб.

«По поручению прокурора Челябинской области Александра Кондратьева работники аппарата прокуратуры области и прокурор Копейска Максим Варфоломеев незамедлительно выехали на место для проведения проверки и установления всех обстоятельств произошедшего, – сообщила Наталья Мамаева. – Руководство предприятия заверило рабочих в погашении задолженности в ближайшее время. Вместе с тем прокурорская проверка по установлению причин сложившейся ситуации продолжается. Ход и результаты проверки находятся на контроле прокурора области».

В заявке на объявление голодовки числилось 134 человека, в актовом зале собралось до 70-80 человек.

После того, как людям показали поручение о перечислении денег для выплаты зарплаты в банк, многие решили прекратить акцию протеста и разойтись по домам. Позже дискуссии в зале перешли от вопроса долгов по зарплате в обсуждение давнего юридического спора вокруг МУП «Горводоканал-Копейск» и ЗАО «УК «Горводоканал».

«Заместитель главы города Алексей Левит, директор МУП «Горводоканал-Копейск» Евгений Глазырин, специалист по связям с общественностью МУПа и депутат городского Собрания Валерий Устьянцев в сопровождении юриста начали откровенный торг, – говорится в сообщении городского отделения партии «Родина», направленном в СМИ региона. – Дескать, если перейдёте на работу в МУП, то получите свои денежки, а если нет, то вряд ли. Все попытки “истоминской” делегации склонить бастующих пойти на попятную не увенчались успехом. Люди поняли, что их вновь хотят обмануть. Встреча с прокурорами оказалась более конструктивной. Правда, участники голодовки, лёжа на импровизированных полатях, между собой судачили: “Услышат ли они нас?”»

10 июля 2014 г. 21 работник очистных сооружений копейского поселка Потанино, в течение полугода не получавший зарплату, начал голодовку. На следующий день глава округа В. Истомин, переговорив с протестующими, достиг заключения мирового соглашения, согласно которому МУП «Горводоканал-Копейск» перечисляет ЗАО «УК «Горводоканал» частичную сумму задолженности за оказанные услуги по очистке сточных вод. 30 июля было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты (ст. 145.1 УК РФ).


Статья опубликована в разделах: Происшествия


04 ноя 2015, 20:29,
0 Комментариев    2 527 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!