Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Происшествия » Как себя вести при массовой эвакуации?

Как себя вести при массовой эвакуации?

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинцы о спам-атаке: «Нас запугать не получится». Но что делать, если вдруг поступил тревожный сигнал и надо быстро покинуть здание? «Губерния» сделала инфографику, которая поможет во время массовой эвакуации.

Напомним, вторая волна массовой эвакуации прокатилась по городам России. В Челябинске за один день, 4 октября, сообщения о лже-терактах поступили по поводу около 90 объектов. В отличие от спам-рассылок в сентябре, когда «минировали» торгово-развлекательные комплексы, сейчас сообщения шли о якобы заложенных взрывных устройствах в правительственных зданиях (резиденции губернатора, городской администрации, министерствах), а позже – в школах, детских садах и вузах. Торговым центрам тоже досталось в конце дня. Сегодня в Челябинске вновь начали "минировать" школы. Информация о том, из каких учебных заведений эвакуируют детей, здесь.

 Ранее в разговоре с "Губернией" начальник ГУ МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев сообщил, что правоохранительные органы отработали алгоритм действий в подобных ситуациях.

– Подобные вещи могут повториться, поэтому мы отработали алгоритм реагирования, который позволит избежать негативных последствий, но это не значит, что мы минимизируем свое внимание к таким вещам, – сказал он.

Также Андрей Сергеев подчеркнул, что случаи преступлений, совершаемых в виртуальном пространстве, участились. При этом источник, рассылающий ложные сообщения с помощью IP-телефонии, часто находится за пределами РФ.

Отметим, что челябинцы восприняли сообщения о «бомбах» и массово покинули здания без паники. По словам главного редактора "Губернии" Светланы Казаниной (редакция находится в здании министерства социальных отношений, в которое тоже поступил ложный звонок), когда началась эвакуация, все уже знали о том, что происходит в правительственных зданиях и были готовы к чему-то подобному. Самые распространенные сообщения, которые можно было прочитать на прошлой неделе в соцсетях по данному поводу, примерно такие: «Нас запугать не получится!».

Несмотря на то, что эвакуация проводилась по ложным сообщениям, в случае повторения подобных звонков, всем надо действовать быстро и грамотно, покинув помещения. Кто стоит за этими спам-атаками, расследуют компетентные органы. Есть разные версии, но воспринимать это как игру в любом случае не стоит, поэтому «Губерния» подготовила инфографику, как себя вести во время массовой эвакуации.

Кстати

Кибератаки не сорвут президентские выборы
Председатель избирательной комиссии Челябинской области в разговоре с «Губернией» отметил, что кибератаки и звонки о подозрительных предметах не помешают процессу президентских выборов, которые состоятся в марте 2018 года.

- Мы готовы к этому. Система ГАС «Выборы» никак не связана с интернетом и максимально закрыта для атак. А для всех помещений, где располагаются избирательные участки, разработан алгоритм действий на случай массовых сообщений о подозрительных предметах. Он предполагает и организацию мобильных пунктов для голосования, - сказал Сергей Обертас.

06 окт 2017, 09:23,
0 Комментариев    3 074 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!