Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » На Южном Урале сирота семь лет билась за положенное по закону жилье, а ей предлагали наркопритон

На Южном Урале сирота семь лет билась за положенное по закону жилье, а ей предлагали наркопритон

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Центральный суд Челябинска обязал чиновников города предоставить достойное жилье сироте. Дом, куда определили Наталью Г. в 2011 году после детдома, оказался наркопритоном. Однако в течение семи лет администрация столицы Южного Урала отказывала девушке в квартире, ссылаясь на то, что в разрушенном доме можно жить.

Начиная с 2011 года, после выпуска из приюта, Наталья Г. обращалась в администрацию Челябинска с заявлением о создании межведомственной комиссии для обследования выделенного ей жилья, но это результатов не дало. Девушка обратилась за помощью к Маргарите Павловой, на тот момент уполномоченному по правам ребенка.
 
Омбудсмен организовала комиссию, которая, обследовав жилье Натальи Г., сделало вывод: "На основании изложенного считаем, что заявитель нуждается в получении жилого помещения вне очереди".

Павлова отметила, что, судя по разбросанным бутылкам и аккуратно сложенным шприцам, избушку использовали в качестве наркопритона. После обращения в прокуратуру надзорное ведомство направило в суд иск. Администрация Челябинска обязалась провести собственную межведомственную комиссию. На том же судебном процессе представитель горадминистрации утверждал, что в выделенном Наталье доме жить можно.
Спустя три года, в марте 2014-го, глава Челябинска на основании заключения межведомственной комиссии признал закрепленное за сиротой жилье непригодным к проживанию. Но к этому времени изменилось законодательство и Наталье Г. с помощью омбудсмена снова пришлось собирать документы для внесения ее в список тех, кому полагалось жилье. Однако в квартире ей опять отказали.

«Все это время юристы аппарата уполномоченных помогали Наталье. У нее сложилась взрослая жизнь — она создала семью, завела детей. Мы были уверены: закон на стороне сироты», — отметила Маргарита Павлова.

Она добавила, что им снова пришлось обращаться в суд.
В конце февраля Центральный суд Челябинска принял решение включить сироту в список нуждающихся в жилье, а администрацию города обязал предоставить его. К моменту выхода из ситуации Наталье Г. исполнился 31 год.
Ранее в Челябинской области более двух тысяч детей из детских домов Южного Урала обрели семьи в 2017 году, напоминает «Федеральное агентство новостей».

30 мар 2018, 20:16,
0 Комментариев    5 367 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!