Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Челябинская «Дока-Пицца» оштрафована за недобросовестное отношение к сотрудникам

Челябинская «Дока-Пицца» оштрафована за недобросовестное отношение к сотрудникам

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В интересах гражданина челябинский прокурор Советского района обратился в суд с иском об установлении факта трудовых отношении и взыскании морального вреда. По обращению заявительницы была проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности кафе «Дока-Пицца», расположенного по проспекту Ленина 33. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 22 октября, в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что в марте 2008 года девушка пришла в указанное заведение с целью трудоустройства. Через два дня она фактически приступила к работе помощника кассира. В апреле месяце ей выдали заработную плату, а через несколько дней девушка была госпитализирована. Когда она вышла на работу и предъявила больничный лист, ей отказались его оплачивать.

В нарушение требований трудового законодательства с заявительницей не был заключен трудовой договор, предусматривающий условия труда и его оплату, не заведена личная карточка работника, не сделана запись в трудовой книжке о приеме на работу, она не ознакомлена с приказом о приеме на работу и правилами внутреннего распорядка. Согласно статье 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Учитывая затруднительное материальное положение заявительницы, неудовлетворительное состояние ее здоровья, вследствие которого девушка периодически проходила стационарное лечение, прокурор района обратился в суд с иском в ее интересах. Он требовал установить факт трудовых отношений между заявительницей и частным предпринимателем, которой принадлежало кафе, взыскать с предпринимателя задолженность по заработной плате в размере 4 тысяч рублей, произвести расчет и выплаты сумм по больничному листу, взыскать компенсацию морального вреда. Суд удовлетворил перечисленные требования прокурора и взыскал в счет возмещения морального вреда 5 тысяч рублей.

Источник: www.fedpress.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


22 окт 2008, 01:05,
0 Комментариев    3 294 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!