Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Начало рабочей встречи с Министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой

Начало рабочей встречи с Министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Д.МЕДВЕДЕВ: Татьяна Алексеевна, наши коллеги, депутаты Государственной Думы только что приняли бюджет в третьем чтении, с чем я поздравляю Правительство, которое много и долго работало. Это бюджет трёхлетний. Я хотел бы, чтобы Вы рассказали мне, как учтены социальные обязательства в этом бюджете, как обстоят дела в целом с социальными выплатами на сегодняшний момент и что предстоит ещё сделать?

Т.ГОЛИКОВА: Буквально час назад Государственная Дума проголосовала за федеральный бюджет в третьем чтении, и в третьем чтении приняты бюджеты государственных внебюджетных фондов: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.


Как и докладывалось ранее, когда эти законопроекты вносились, социальные обязательства и пенсии в рамках действующего законодательства в этих законах обеспечиваются в полном объёме. Не только в полном объёме в рамках тех уровней, которые установлены сейчас, но и с учётом индексации, которая предполагалась в проектах бюджета.


В этой связи сейчас Министерством совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, я имею в виду в первую очередь Министерство финансов, Министерство экономического развития, согласовывается проект закона, который идёт следом за законами о бюджетах, который как раз и фиксирует увеличение социальных выплат. Что я имею в виду?


Это увеличение базовой части пенсий с 1 марта на уровень, эквивалентный уровню потребительских цен, учтённому в бюджете 2009 года, и вторая индексация базовой части пенсий на 26,2 процента – с 1 декабря следующего года.


Кроме того, данный законопроект предполагает увеличение всех единовременных денежных выплат населению с 1 апреля 2009 года. Например, если говорить о такой категории, как инвалиды, то размеры их ЕДВ [ежемесячные денежные выплаты] с 1 апреля следующего года составят от 742 рублей до 2076 рублей в зависимости от того, к какой группе инвалидности относится гражданин. Такое же увеличение единовременных денежных выплат будет осуществлено Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, гражданам, которые пострадали во время Чернобыльской катастрофы, и так далее, то есть всем льготным категориям.


Кроме этого, данный законопроект предполагает ещё и увеличение размера социального пакета в случае, если граждане вместо единовременной денежной выплаты на 1 октября выбрали льготы. Размер этого социального пакета с 1 апреля 2009 года составит 615 рублей, и в нём размер выплат, который пойдёт на дополнительное лекарственное обеспечение, увеличится с 426 [рублей], которые были установлены 1 июня этого года, до 465 рублей. Но это не единственные деньги, которые пойдут на дополнительное лекарственное обеспечение.


Помимо этого, в бюджете на 2009 год предусмотрено ещё дополнительно 12,2 миллиарда рублей, которые тоже уйдут в субъекты Российской Федерации, причём значительно быстрее, чем средства, которые будут рассчитаны на основе тех нормативов, о которых я сейчас сказала.


Сейчас уже все субъекты Российской Федерации проводят мероприятия по конкурсной процедуре, для того чтобы лекарственные средства поступили в аптечные учреждения уже в декабре этого года.


Одновременно хочу сказать, что уже месяц работает закон о добровольных пенсионных накоплениях (он уже получил такое брендовое название – «тысяча на тысячу»), и пока в течение месяца наблюдается достаточно устойчивая позитивная тенденция: количество граждан, которые подали заявление на добровольную пенсионную систему, составило 77 802 человека.


Д.МЕДВЕДЕВ: Это как-то совпадает с нашими прогнозами? Это больше, меньше, чем мы рассчитывали?


Т.ГОЛИКОВА: Первый месяц мы столько не ожидали. На самом деле это такой опережающий прогноз, хотя, конечно, рано делать какие-то выводы. Но тем не менее если говорить о возрастной структуре, то достаточно интересная статистика. Возрастная структура этих почти 80 тысяч человек выглядит таким образом: до 30 лет  – это 15 процентов граждан; 30–50 лет – это 60 процентов граждан и свыше 50 лет – это соответственно 25 процентов.


Регионы выглядят следующим образом: самые активные – Республика Башкортостан, Новосибирская область, Курганская область, Республика Якутия, приблизительно такая география распределения.


Собственно, Пенсионный фонд с этой работой справляется и сейчас готовится ко второму этапу реализация этого закона, а именно на 1 января начнётся зачисление этих выплат на персонифицированные счета граждан – строго так, как это записано в законе.


Д.МЕДВЕДЕВ: Там всё отлажено, проблем с перечислением не будет?


Т.ГОЛИКОВА: Да, вся учёба с работниками территориальных отделений Пенсионного фонда проведена, поэтому думаю, что никаких проблем не будет.


Д.МЕДВЕДЕВ: Понятно. В целом ситуация достаточно стабильная.


На что бы я хотел обратить внимание? Мы понимаем, что все финансовые проблемы, которые сегодня существуют, создают ряд дополнительных неприятных эффектов – таких, как увеличение темпов инфляции. И конечно, Правительство должно следить за тем, чтобы происходили компенсации на основании реальных темпов инфляции, которые достигнуты в текущий период. Правительство, конечно, должно заниматься снижением инфляции, это одна из ключевых задач, она остаётся, но до тех пор, пока инфляция остается высокой – а она выросла, по сути, по всей планете, – мы должны это учитывать и в своих социальных обязательствах.


Т.ГОЛИКОВА: Конечно. У нас, в принципе, в существующем законодательстве есть защитные механизмы и по пенсионному законодательству, и по законодательству социальных выплат: когда уровень инфляции превышает соответствующий уровень (скажем, по пенсиям – шесть процентов), идёт следующая индексация страховой части пенсий.


Д.МЕДВЕДЕВ: Эти механизмы должны работать.

Источник: www.kremlin.ru
31 окт 2008, 10:14,
0 Комментариев    3 913 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!