Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » События Челябинска » В Челябинске открылась выставка пивной этикетки и плаката (фото)

В Челябинске открылась выставка пивной этикетки и плаката (фото)

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
altСегодня в Челябинске в Выставочном зале "Дома Архитекторов" начала работу выставка "Пивоварение: Урал и Европа. Сквозь призму столетий". В качестве экспонатов в наш город из Екатеринбурга прибыли старинные и современные этикетки уральского пива, а из Копенгагена - исторические пивные плакаты из коллекции Carlsberg.

Организаторами необычного мероприятия стали Музей Этикетки, общественная организация "Уральское общество бирофилов" и ОАО "Пивоваренная компания "Балтика".

Общественная организация "Уральское общество бирофилов" была образована в 2005 году в Екатеринбурге. Общество объединяет людей разных возрастов и профессий, в том числе краеведов, дизайнеров, коллекционеров, и осуществляет обширную деятельность в сфере "пивной" тематики. Члены общества занимаются подбором исторических и интересных сведений о пиве, пивоварении, пивзаводах России, СНГ, Европы, ведут публицистическую работу, составляют коллекции различных предметов пивной атрибутики. Одним из направлений работы Общества является многоплановая выставочная деятельность, которая позволяет наиболее полно представить историю и современное развитие пивоварения, всесторонне отразить тенденции жизайна и полиграфии, создать возможность широкому кругу лиц ознакомиться с частными коллекциями.

Музей этикетки из Екатеринбурга - это олин из немногих музеей в России, который занимается историей рекламы, графического дизайна и единственный - со специализацией в области этикетки. Вызывает интерес у посетителей коллекция тары и упаковки XIX-XX вв. (жесть, стекло). Всего в Фонде Музея более 30 тысяч единиц хранения. В постоянной экспозиции Музея представлены разделы: история этикетки, пиво России, мир фантиков, дизайн этикетки и упаковки ХХ в.

Посетив немало городов и стран, Музей Этикетки впервые привез свою коллекцию в Челябинск, при организационной поддержке ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", которая является крупнейшим производителем товаров народного потребления России, а с 1996 года это лидер рынка пива. Бренд "Балтика" занимает первое место по продажам в Европе. Компании принадлежат заводы в 10 городах России, 1 завод в Азербайджане, широкий портфель брендов. В 2008 году мажоритарным акционерам "Балтики" стал Carlsbeg Breweries A/S.

"Этикетки на пивную тему являются одними из самых интересных в плане изучения и коллекционирования. Мы гордимся собранием, в котором представлены как этикетки царской России, так и экспонаты советсвкого периода, а также более позднего "западного" направления графического дизайна ХХ века," - рассказывает директор Музея Этикетки Алла Кузнецова.

Уникальная выставка дополнена экспозицией исторических европейских пивных плакатов из коллекции Carlsberg Group, в которую входит ОАО "Пивоваренная компания "Балтика". По словам Сергея Бабинского, директора филиала "Балтика-Челябинск": "Плакат, как вид искусства, возник во второй половине XIX века. Он вобрал в себя практически все художественные направления. Это может быть гравюра, книжная графика, классический картинный стиль, реализм и импрессионизм. На выставке мы представляем один из первых пивных плакатов конца XIX, начала ХХ вв. разных стилей и направлений, которые давно перешагнули рекламные границы и легли в основу исторического и культурного наследия".

В рамках выставки "Пивоварение: Урал и Европа. Сквозь призму столетий" коллекционеры пивной атрибутики проведут первый на Южном Урале "Съезд коллекциаонеров". Подобные встречи стали традицией в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Многие из челябинцев входят в состав Уральского общества бирофилов, которое объединяет людей самых разных возрастов и профессий. "Члены общества занимаются подбором исторических и интересных сведений о пивоварении, пивзаводах России, СНГ и Европы, ведут публицистическую работу. Нам было приятно заручиться поддержкой "Балтики" и организовать встречу и общение с коллегами", - отметил пресс-секретарь общества Алексей Волгин.

Участие в открытии выставки "Пивоварение: Урал и Европа. Сквозь призму столетий" принимали:

Бабинский Сергей Евгеньевич, директор филиала ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" - "Балтика-Челябинск"

Кузнецова Алла Геннадьевна, директор Музея Этикетки, г. Екатеринбург

Волгин Алексей Георгиевич, пресс-секретарь Уральского Общества бирофилов, г.Екатеринбург

Микитюк Владимир Петрович, председатель Общества коллекционеров, г.Екатеринбург

Думов Владимир Николаевич, заместитель председателя Общества коллекционеров, г.Екатеринбург.

Выставка "Пивоварение: Урал и Европа. Сквозь призму столетий" проводится с 24 апреля по 31 мая в Выставочном зале "Дома архитекторов" по адресу ул. Ленина 41а. Экспозиция открыта ежедневно с 9 до 18 часов, вход свободный.



24 апр 2009, 09:59,
0 Комментариев    15 021 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!