Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Спорт » Команда из Челябинска – финалист отборочного этапа Чемпионата России по уличному Баскетболу «Кубок Екатеринбурга-2009»

Команда из Челябинска – финалист отборочного этапа Чемпионата России по уличному Баскетболу «Кубок Екатеринбурга-2009»

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

alt6 и 7 июня в Екатеринбурге впервые под эгидой Ассоциации уличного баскетбола России проходил отборочный этап Чемпионата России по уличному Баскетболу «Кубок Екатеринбурга-2009». По итогам игр победителями  Кубка Екатеринбурга по уличному баскетболу-2009  в категории «1992 +» объявлена команда команда "Че" (г. Челябинск: Кирпиков Валентин, Шпаков Михаил, Репенков Евгений, Рудковский Владимир), в категории «1991+» -  команда "Урал" (известные уральские игроки Федор Аверьянов, Виталий Чаплин, Лаврентий Климов и Михаил Ляпах).  Обе команды едут на Финал Чемпионата России, который состоится 25 июля в Москве.

В отборочном этапе на десяти площадках г. Екатеринбурга возле УГТУ-УПИ им. Бориса Ельцина приняли участие более 100 команд из Екатеринбурга, Челябинска  и городов Свердловской области: Новоуральска, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Ревды, Заречного, Асбеста.

В этом году региональные турниры по стритболу проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Краснодаре, Владивостоке, Калининграде, Хабаровске, Красноярске, Иваново, Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Уфе, Петропавловске-Камчатском, Екатеринбурге, Воронеже, Самаре, Вологде, собирают в каждом городе сотни игроков, становятся настоящими праздниками спорта и хорошего времяпровождения, исключением не стал и Кубок Екатеринбурга: организаторы не оставили без внимания тех, кто впервые увидел игру стритбол - на ура прошли мастер-классы от капитана сборной России по уличному баскетболу Ивана Майорова, горячую поддержку зрителей и болельщиков получили конкурсы среди отдельных игроков.     

Стритбол привлекателен тем, что демократичный формат игры позволяет любому попробовать свои силы. В то же время стритбол является не только платформой для популяризации большого баскетбола и подготовки новых звезд, но и все увереннее  обозначает свои олимпийские перспективы.  

 

Высокий уровень организации «Кубка Екатеринбурга» отметил Антон Бесфамильный, вице-президент по развитию и организации мероприятий Ассоциации Уличного баскетбола России: «Урал - один из перспективных регионов нашего развития и сегодня мы еще раз убедились, что стритбол здесь знают, любят и готовы развивать. А по уровню игры, не исключено, что победитель отборочного этапа в Екатеринбурге будет одним из главных претендентов на чемпионство в России в этом году»

Кубок Екатеринбурга по  уличному баскетболу обещает стать ежегодным: в следующем году мероприятие будет официально внесено в регламент спортивных мероприятий Министерства спорта Свердловской области. Организаторы Кубка считают необходимым привлекать к участию больше девушек, которые также могут быть полноправными участницами соревнований и расширять географию городов-участников, фактически выводя мероприятие на областной уровень. Основной же задачей в этом направлении является строительство Центра уличного баскетбола, аналогичного уже действующим в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Краснодаре, Хабаровске, Перми.

 

Иван Майоров, полномочный представитель Ассоциации уличного баскетбола в Свердловской и Челябинской областях: «Строительство Центра уличного баскетбола даст возможность все желающим ребятам свободно пользоваться площадкой в сезон с 15 апреля по   15 октября, тренироваться, повышать свое мастерство, устраивать собственные турниры, просто общаться с единомышленниками. Популяризация стритбола, предложение молодежи альтернативных и здоровых форм досуга, на наш взгляд, заслуживает внимания административных, городских структур и должно быть включено в социальную программу. Сейчас работа по развитию стритбола в Екатеринбурге и области - моя основная деятельность, в кратчайшие сроки мы организовали первый турнир, успешно его провели, и намерены двигаться только вперед».

Стритбол - самый молодой, но динамично развивающийся вид спорта, популярность которого в России растет с каждым годом. Своими основными задачами представители Ассоциации уличного баскетбола в Екатеринбурге считают привлечение молодежи к активному и позитивному отдыху, популяризацию стритбола, сотрудничество с Администрацией города и Министерством спорта Свердловской области по реализации своего проекта. 

*Российская Ассоциация Уличного Баскетбола
09 июн 2009, 18:16,
0 Комментариев    5 683 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!