Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Спорт » В Челябинске возникла проблема содержания школьных стадионов / Пользуются все, а платить приходится школе

В Челябинске возникла проблема содержания школьных стадионов / Пользуются все, а платить приходится школе

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Челябинске возникла проблема содержания школьных стадионов / Пользуются все, а платить приходится школе



В Челябинске городское управление образования попросило депутатов предусмотреть отдельную строку расходов бюджета на содержание отремонтированных школьных стадионов. Сегодня все бремя по содержанию спортивных сооружений ложится на учебные заведения, расходующих деньги, предназначенные на образовательный процесс.


Как передает корреспондент, в течение двух лет в южноуральской столице реализуется программа по благоустройству пришкольных территории и строительству стадионов возле учебных заведений. В 2011 году в рамках данной программы в 15 учебных заведениях были возведены современные стадионы, еще в 78 школах реконструировали существующие спортивные площадки. В текущем году в Челябинске построили еще 11 школьных стадионов.


Напомним, городские власти надеялись, что современные спортивные комплексы, возводимые возле учебных заведений, станут центрами спортивной жизни целых микрорайонов. В большинстве случаев надежды сбылись. Однако данный положительный факт привел к значительному увеличению финансовой нагрузки на образовательные учреждения.


О проблеме содержания школьных стадионов рассказала депутатам комиссии городской Думы по социальной политике заместитель начальника управления образования Челябинска Лариса Манекина.


В соответствии с федеральным законодательством, регулирующим вопросы энергосбережении и повышению энергетической эффективности, образовательные учреждения обязаны ежегодно на 3% сокращать потребления энергоресурсов. Жители районов, где расположены новые стадионы, по данным Манекиной занимаются там до 10 -11 часов вечера и летом, и зимой. До этого времени горят фонари, зимой заливаются катки, увеличивая расходы школ на коммунальные услуги, которые гипотетически должны сокращаться. «Все расходы на содержание, на эксплуатацию, на ремонт ложатся на плечи учебных заведений. Стадионы по размерам очень разные, но средняя стоимость содержания где-то 300 тысяч рублей получается на все», – сообщила замначальника управления образования.


Некоторым учебным заведениям приходится тратиться еще и на ремонт. Так, стадион одной из школ на северо-востоке города, расположенной рядом с пляжем на Первом озере, регулярно страдает от вандалов. Руководство школы периодически вынуждено тратить деньги, предназначенные на образовательный процесс, на восстановление стадиона.


По словам Манекиной, проблема содержания стадионов решаема: например, когда открываются новые площадки, с управлением ЖКХ согласуется вопрос по лимитам потребления услуг. «Проблему решить можно, это зависит и от расторопности руководителя, от своевременности и правильности подготовки всего пакета документов, – сообщила чиновница, отметив, что было бы не лишним предусмотреть отдельную статью расходов на содержание стадионов, например рамках городской целевой подпрограммы «Здоровьесбережение».


Депутаты Гордумы, согласившись, что это действительно проблема, попытались поначалу переложить бремя содержания школьных стадионов на муниципальное учреждение «Спортивный город». Начальник управления физкультуры, спорта и туризма Евгений Иванов отметил, что это невозможно, поскольку стадионы стоят на балансе школ, а у «Спортивного города» едва хватает средств, выделяемых из городского бюджета, на содержание дворовых площадок.


Депутаты согласились и с Ивановым, отложив решение проблемы содержания школьных стадионов до лучших времен.




Источник: www.nr2.ru
11 дек 2012, 13:30,
0 Комментариев    2 508 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!