Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Авто новости » Во что обойдется аренда автомобиля в личных целях и как ее оформить

Во что обойдется аренда автомобиля в личных целях и как ее оформить

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Во что обойдется аренда автомобиля в личных целях и как ее оформить

Отечественный рынок проката автомобилей развивается достаточно динамично, считают эксперты. Несмотря на то, что до российского и западного ему еще далеко, возможности для роста уже сейчас неплохие.

 



 

Как сообщила газете СЕЙЧАС Юлия Волощук, директор по развитию бизнеса компании ARO, сегодня в Украине насчитывается порядка 12 компаний, предлагающих взять авто на прокат. В целом же парк автомобилей, по словам эксперта, составляет более 2 тысяч. В то же время специалисты отмечают относительно небольшую популярность этого сервиса среди украинских граждан. «Как правило, автомобили заказывают для каких-то торжественных мероприятий. Очень мало людей берут машину в прокат, чтобы ездить на ней каждый день», - рассказывает г-жа Волощук.


Ранее газета СЕЙЧАС уже освещала юридические нюансы оформления сделок по аренде автомобилей .Теперь же стоит более детально остановиться на ценовой политике в данном сегменте рынка.


Следует отметить, что компании, работающие в этом сегменте рынка, традиционно предоставляют 2 вида услуг. Это прокат машины с водителем и - без водителя. Так, пользование автомобилем с услугами водителя обойдется от 10 до 70 евро в час, в зависимости от класса автомобиля.


В свою очередь, прокат автомобиля без водителя требует оформления договора аренды. Для этого компании, сдающей авто в прокат, понадобится полная информация об арендаторе, в том числе и данные с места его работы, адрес проживания, сведения о доходах. Кроме того, в обязательном порядке должны быть предоставлены ксерокопии паспорта, водительского удостоверения и идентификационного кода. Одним из ключевых условий предоставления автомобиля в аренду является также достижение клиентом 21 года.


Примечательно, что ответственность за любые повреждения автомобиля несет арендатор. «В договоре указано, что клиент обязан вернуть автомобиль в том же состоянии, в котором и взял его», - отметила г-жа Волощук. По ее словам, все автомобили, которые сдаются в аренду, застрахованы по системе КАСКО.


Однако многие страховые компании не берутся страховать автомобили, которые сдаются в прокат. «Это очень рисковый вид страхования. Такие автомобили активно используются, и по эксплуатации их можно сравнивать с такси. Но если в такси хотя бы можно определить перечень допущенных к управлению лиц, то в автомобиле, который сдается в прокат, этого не определишь. За руль такого автомобиля могут сесть разные люди с разным стажем вождения», - прокомментировала газете СЕЙЧАС Ольга Ольховник, начальник отдела страхования транспортных рисков СК «Веско».


Еще одной особенностью данного вида услуг можно назвать возможность аренды автомобиля с последующим его выкупом. Называется это лизингом, который оформляется соответствующим договором финансового лизинга. Эксперты утверждают, что, как правило, срок лизинга составляет от 1 до 5 лет, а средний авансовый платеж от 20% стоимости автомобиля, в зависимости от класса машины. После окончания срока лизинга автомобиль передается в собственность арендатора.


По материалам <!-- dle_leech_begin --> <!-- dle_leech_end -->

 




Статья опубликована в разделах: Авто новости


08 окт 2007, 15:46,
0 Комментариев    6 364 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!