Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске за поступление в первый класс предлагают заплатить 150 тысяч рублей

В Челябинске за поступление в первый класс предлагают заплатить 150 тысяч рублей

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +1

Челябинск, Март 20 (Новый Регион, Анна Ванина) – В Челябинске начался набор в первые классы общеобразовательных школ. Родители, желающие отдать своих чад в статусные учреждения – лицеи и гимназии, сталкиваются с традиционными трудностями: детей заставляют проходить вступительные испытания, в случае неудовлетворительного результата предлагают заплатить деньги.

Как передает корреспондент «Нового Региона», аппетиты у школ различны: кому-то достаточно 30 тысяч рублей, где-то просят 50, а в одной из элитных школ такса на поступление в 2009 составляет 150 тысяч рублей. Большинство родителей, разумеется, сначала пытаются сэкономить и ведут детей на тестирование. В одной из челябинских школ «простым смертным» предлагают тесты, в которых у каждого вопроса есть сразу несколько ответов. Иными словами, ребенку всегда можно сказать, что он ответил неправильно – верным был тот ответ, который он не выбрал. В ряде школ вступительные испытания называют собеседованием, но, в конце-концов, все сводится к тому же тестированию, причем детей экзаменуют без родителей, поэтому оспорить результаты подобных испытаний нет возможности. Напомним, конкурсный отбор в первые классы общеобразовательных школ запрещен законом. Как отмечает начальник городского управления образования Александр Кузнецов, ребёнка должны принять в школу без каких-либо тестов или взносов, на основании поданного родителями заявления. Это касается всех учреждений, не зависимо от статуса. Отказать в приёме могут только в том случае, если заявление оказалось в конце очереди, и необходимое число первоклассников уже набрано. В целом, по словам Александра Кузнецова, никаких особых условий приёма в статусные учреждения, которыми являются лицеи и гимназии, по закону, быть не должно.

Отметим, что заставляют поволноваться родителей не только элитные школы, но и обычные учебные заведения – даже там родителям обещают сообщить о том, принят ли их ребенок в школу, только к концу апреля.



Источник: www.nr2.ru
20 мар 2009, 11:27,
0 Комментариев    8 426 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!