Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Этим летом немногие челябинские школьники смогут попасть в трудовые отряды

Этим летом немногие челябинские школьники смогут попасть в трудовые отряды

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Май 21 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинске из-за кризиса губернатор и многие работодатели отказываются от практики летних трудовых отрядов школьников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске средства, предусмотренные на организацию летней занятости подростков, сокращены из-за кризиса на 45% и составляют 3 миллиона рублей. Еще 500 тысяч рублей планируется перекинуть из статьи расходов на летний отдых челябинских детей.

Тем не менее, отмечает начальник городского управления по делам молодежи Олег Осипенко, средств на всех может не хватить. После повышения уровня минимальной заработной платы подростки, работая 3 часа в день, будут получать 1 тысячу 700 рублей. Еще по 1 тысяче рублей они получат от центра занятости Челябинска.

За летние месяцы в отрядах главы города поработают свыше 1 тысячи человек. Сейчас поступают заявки от администраций районов на организацию трудовых отрядов, но и там финансирование пересматривается.

Вследствие сокращения финансирования меньшее число челябинских подростков сможет поработать летом. В 2008 году удалось временно трудоустроить 5,5 тысяч старшеклассников, причем более 3 тысяч из них работало в трудовых отрядах мэра Челябинска и губернатора. В этом году подростки не дождутся не только губернаторских отрядов, но и средств областного бюджета. Об этом было заявлено на заседании комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы.

Маловероятно создание в этом году трудотрядов при предприятиях. По словам директора центра занятости населения Челябинска Александра Шегурова, более половины организаций, принимавших в предыдущие годы на временную работу подростков, сейчас испытывают финансовые трудности и стараются сохранить хотя бы свой коллектив. Понятно, что им не до трудоустройства школьников.

Отметим, что приоритет при приеме в трудовые отряды отдавался детям из малообеспеченных семей либо сиротам. «Где эти дети будут находиться летом, и чем они будут заниматься – не известно», – сказал Александр Шегуров.

У центра занятости еще есть возможность получить федеральные средства на летнюю занятость подростов. Однако для этого необходимо выполнить важное условие – зарплата им должна выплачиваться официально, а не в конвертах, как это иногда делается. Не секрет, что во время предвыборной кампании многие кандидаты в депутаты Гордумы Челябинска создавали свои трудотряды. И, по словам Шегурова, некоторые предпочитали выплачивать заработанные средства «серым» налом. С одной стороны, дети получили зарплату, пусть и в виде подарков. С другой, сегодня эта практика неприменима – она не позволяет получить надбавки из федеральных средств, да к тому же приучает юных челябинцев с детства не платить налоги. Поэтому директор челябинского центра занятости призвал депутатов легализовать финансовую помощь подросткам.

Это вызвало бурное возмущение депутатов Гордумы Челябинска, оказавшихся не готовыми к законным методам поддержки подрастающего поколения. По их словам, соблюдение всех формальностей при официальном трудоустройстве несовершеннолетних сведет «на нет» все усилия. Только заключение трудовых договоров может растянуться на целое лето.



Источник: www.nr2.ru
21 мая 2009, 10:50,
0 Комментариев    4 689 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!