Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Тигр вернулся / Нас ждут смены элит, передел собственности и глубокий кризис?

Тигр вернулся / Нас ждут смены элит, передел собственности и глубокий кризис?

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 15 (Новый Регион, Светлана Намская) – Жители России, любящие праздники, в третий раз встретили новый год – по восточному календарю. На смену желтому Быку пришел белый Тигр.

Астрологи обещают множество глобальных событий и перемен. В общем, 2010 год будет многим напоминать кризисный 1998-й – год Желтого или Земляного Тигра, но станет более резким, агрессивным и беспощадным. Для того, чтобы быть готовым к ловушкам этого хитрого животного, «Новый Регион» предлагает вспомнить, что происходило 12 лет назад – в 1998 году.

Россия

В масштабах всей страны 1998 год запомнился, прежде всего, глубоким экономическим кризисом. Самое яркое событие, безусловно, августовский дефолт, однако кризис начался задолго до этого: в феврале акции протеста стали, практически, повсеместными. Все чаще звучал лозунг «Президента и правительство в отставку!». Одновременно усиливался и политический кризис: из-за намеченного конкурса по «Роснефти» обострялась война компроматов между буржуазными группировками. При этом группа Березовского начал открыто раскручивать Виктора Черномырдина как будущего преемника Бориса Ельцина. Всё кончилось тем, что 23 марта 1998 года Ельцин отправил в отставку правительство Черномырдина. На пост премьер-министра назначен мало кому известный 35-летний Сергей Кириенко. За его возраст, внешность и внезапность проявления премьера прозвали «Киндер-сюрприз». В конце апреля состоялось еще два скандальных назначения: Чубайс стал главой РАО ЕЭС, а олигарх Березовский – исполнительным секретарем СНГ.

1 мая 1998 года в шахтерском городе Анжеро-Судженске в Кузбассе несколько шахтеров объявили голодовку с требованием выплатить многолетние долги по зарплате. Через несколько дней в голодовке уже участвовали десятки шахтеров, и она была перемещена к зданию местной администрации. Власти не реагировали, поэтому с 10 мая загудел весь Кузбасс. В ответ Кириенко, выступая в Госдуме, заявил, что такому давлению правительство не подчинится, а вместо этого продолжит «реструктуризацию» отрасли по требованиям МВФ. На следующий день шахтеры перекрыли движение по железным дорогам Кузбасса. Волна перекрытий покатилась по всей России. Шахтеры требовали уже не возврата долгов по зарплате, а отставки президента. 11 июня 1998 года настал новый этап борьбы – шахтеры из Воркуты приехали в Москву и расположились многодневным пикетом на Горбатом мосту, заявляя, что они не уйдут, пока Ельцин не будет отправлен в отставку. 19 июня шахтеры проникли в здание Госдумы и перед заседанием устроили внутри здания пикет со стуком касок, под давлением чего Дума сформировала комиссию по импичменту президенту.

Отметим, что председатель комитета Госдумы по обороне Лев Рохлин и председатель комитета по безопасности Виктор Илюхин с марта регулярно ставили в Думе вопрос об импичменте Ельцину, но безуспешно. Лишь под давлением шахтеров дело сдвинулось с мертвой точки. 3 июля Рохлин был убит. В этот же день шахтеры Анжеро-Судженска и Юрги полностью перекрыли Транссиб и все обходные пути для товарных поездов. В конце июля к акциям присоединились шахтеры Сахалина, затем Челябинской области.

28 июля Ельцин отстранил от должности директора ФСБ Ковалева. Новым директором ФСБ стал Путин.

Тем временем в России разрастался финансовый кризис. Цены на нефть были на рекордно низком уровне, в бюджете катастрофически не хватает средств, а треть всего бюджета направляется на обслуживание внешнего долга. Кроме того, начала рушиться пирамида ГКО: чтобы держатели облигаций не избавлялись от них правительство постоянно повышало проценты, доведя их до 150% годовых.

1 июля правительство Кириенко представило в Думу пакет «антикризисных законов», предлагавших путем дальнейших либеральных реформ добиться новых кредитов у Запада. Ельцин тогда заявил: «У нас нет никакого кризиса!», после чего «антикризисные» законы были переименованы в «стабилизационные. 12 августа процесс финансового обвала принял уже неуправляемый характер. Пирамида ГКО начала рушиться, курс рубля вышел за рамки валютного коридора. В пятницу 14 августа Ельцин, отвечая на встревоженные вопросы журналистов, твердо заявил: «Девальвации не будет!». В понедельник 17 августа рубль рухнул.

Правительство Кириенко уходит в отставку. 9 сентября премьер-министром России назначен Евгений Примаков.

Среди других событий года: захоронение останков царской семьи, убийство одного из лидеров демократического движения, депутата Госдумы Галины Старовойтовой, создание Юрием Лужковым, имевшим президентские амбиции, движения «Отечество».

Челябинская область

Челябинская область вступила в 1998 год с 5%-нам дефицитом бюджета. 3,5% бюджетных средств планируется потратить на осуществление функции госуправления – это 130 миллионов рублей, что в 2 раза больше затрат, запланированных на всю сферу культуры и чуть меньше расходов на всю социальную сферу. Идет второй год губернаторства Петра Сумина, и внутри его команды начинается раскол. Основное противостояние между председателем областного правительства Владимиром Уткиным и заместителем губернатора по социальным вопросам Андреем Косиловым. Конфликт возник по инициативе губернатора. Дело в том, что в начале года в узком кругу соратников Петру Сумину, чувствовавшему себя в тот момент достаточно плохо, предложили на привлекательных условиях сложить полномочия и провести в губернаторы либо спикера ЗСО Виктора Давыдова, либо Уткина. Губернатор категорически отказался и в, противовес Уткину, начал укреплять позиции Косилова. В этот же момент выходит «из тени» и начинает укрепляться Константин Бочкарев, который потом по своим причинам будет сдерживать продвижение Косилова. 28 апреля Уткин добpовольно складывает с себя полномочия председателя в связи с тем, что областной суд признал незаконным совмещением им это должности с должностью избранного главы Копейска. Вслед за ним Сумин отправляет в отставку все правительство. Уткин слагает с себя полномочия мэра. 20 июля 1998 Сумин подписывает постановление об учреждении совещательного органа – коллегии при губернаторе, которой в соответствии с Уставом области дается право на коллективное обсуждение и внесение предложений губернатору по наиболее важным и социально значимым вопросам развития области. В состав коллегии вошли 19 человек, в том числе Уткин, получивший пост первого вице-губернатора по промышленной политике, и Косилов, который получает контроль над СМИ, а также главным управлением информации и общественных связей областной администрации.

Тем временем бывший сотрудник областной администрации Виктор Христенко назначается заместителем Председателя Правительства РФ, в августе он уходит в отставку вместе с Сергеем Кириенко, а 28 октября 1998 получает пост первого заместителя министра финансов РФ Касьянова.

На федеральной политической арене начинает играть Валерий Гартунг, выигравший в декабре 1997 довыборы в Госдуму. На местном поле появляются Семен Мительман и Владимир Мякуш, начинают мелькать, пока как промышленники, а не политики, Владимир Дятлов и Валерий Панов.

В экономической сфере год отмечен чередой банкротств, углублением экономического и финансового кризисов. Область закончит год со снижением объема производства на 14%, спрос на продукцию черной металлургии из-за неплатежеспособности потребителей резко упал, и это больше чем наполовину обусловило падение внутреннего регионального продукта. Кроме того, дето разразилась жесточайшая засуха, которая обусловила потерю ВРП на 4,6%.

Процедура конкурсного производства вводится на Челябинском тракторном заводе, внешнее управление – на УралАЗе, инициируется процедура наблюдения и последующего внешнего управления на Челябинском заводе дорожных машин имени Колющенко. Южноуральские шахтеры включаются в рельсовую волну и перекрывают железную дорогу. А на Магнитогорском металлургическом комбинате меняется власть. Напомним, в 1995 году созданная указом президента и подконтрольная комбинату ФПГ «Магнитогорская сталь» купила на госаукционе 30% голосующих акций ММК. Возглавил ФПГ один из менеджеров Магнитки – Рашит Шарипов. Благодаря его протекции летом 1997 года генеральным директором комбината становится Виктор Рашников. 30 октября 1997 года ММК подписал с Европейским банком реконструкции и развития соглашение о предоставлении комбинату кредита в размере около 100 миллионов долларов. В обеспечение кредита комбинат должен был передать ЕБРР 25% своих акций, которые принадлежали «Магнитогорской стали». Однако оказалось, что на балансе их нет, сделка сорвалась, Шарипов был смещен со всех постов и стал фигурантом уголовного дела. По одной версии Шарипов продал акции подставным конторам. По другой – он готовил пакет для продажи Искандеру Махмудову. Однако сделка не состоялась, так как пакет был арестован. В любом случае пакет впоследствии перешел к Рашникову. В итоге к 2007 году Рашников владел 85,5% акций ММК, а на сегодняшний день он занимает 14 место в списке российских миллиардеров, как обладатель 8 миллиардов долларов.

1998 год отмечен первым коррупционным делом, связанным с командой Сумина. В ГУП «Центр радиоэкологии», учредителем которого являлась администрация Челябинской области, пропали более 1 миллиарда рублей (неденоминированных). Вскоре деньги нашлись на счетах подставных фирм. Обвинение предъявили директору центра Дмитрию Аленькину и юристу радиоэкологии Сергеем Давыдовым. Первого обвинили в растрате бюджетных денег, второго – в их присвоении.

В этом же году проводится проверка главного управления сельского хозяйства Челябинской области по возврату товарного кредита. На эти цели под гарантии области выделялось 390 миллиардов рублей, еще на 100 миллиардов было поставлено продукцией промышленных предприятий по системе взаимозачетов. Куда делись эти деньги, установить не удалось. До правоохранительных органов дело не дошло…

Астрологи утверждают, что события, так или иначе, повторяются каждые 12 лет. Правда, история не знает прямых аналогий, но все же…



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


15 фев 2010, 18:19,
0 Комментариев    2 418 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!